Web Oficial Zierbena FS

Crónica Zierbena CDF 6-2 Labastida FS (2ªB)

El Zierbena vence a Labastida y recorta distancias con respecto al líder que pasa a ser el Colo colo, tras la derrota en Segorbe del hasta ahora líder Pinseque. Un punto separa a los galipos de Colo colo, siguen siendo terceros y están empatados a puntos con Pinseque, a los que la mejor diferencia de goles les hace ser segundos, Debabarrena a 6 puntos de los galipos recupera el cuarto puesto en detrimento de Ebrosala, próximo rival galipo.

El partido estuvo más igualado de lo que el marcador parece indicar, Labastida que mantuvo un alta intensidad durante todo el partido vendio cara su derrota y fue en los minutos finales de la primera parte cuando Rober y Abel consiguieron los primeros goles locales. En la segunda parte Labastida consiguió recortar distancias por medio de Montxo pero poco después Pavesio hacia el tercero, así transcurrieron los minutos hasta que a falta de aproximadamente 5 minutos los Alaveses lo intentaron con portero jugador, estrategia que no les fue efectiva ya que llegaron 2 goles de los galipos obra de Rober. La Bastida dio por sentenciado el partido y opto por no seguir con esta estrategia, así llegaron 2 goles más uno por cada equipo, Ritxard por los visitantes y Joseba en los locales fueron los autores de los mismos.

 

El juvenil que atraviesa un buen momento desde su remontada ante Castro, venció por segunda semana consecutiva y contra pronóstico a Cerverano por 2-1, con esta victoria abandona el farolillo rojo y escala 2 puestos en la clasificación superando a Goierri y Gora.

PARTIDOS APLAZADOS Zierbena CDF

Zierbena CDF-CD Ibararte correspondiente a la 18ª Jornada de la 2ª División B se jugara el Jueves 19 de Marzo a las 12:00 h. en el Polideportivo La Cuesta de Zierbena.

Zierbena CDF-Laskorain KE correspondiente a la 13ª Jornada de la División de Honor Juvenil se jugara el Sábado 14 de Marzo a las 16:00 h. en el Polideportivo La Cuesta de Zierbena.

ÚLTIMAS JORNADAS

 Segunda B

Juvenil Div. Honor


Jornada22 –28/02/2015

Segorbe CD FS

4-3

Pinseque AD
San Juan AD

8-4

Ebrosala AD
Zierbena CDF

6-2

Labastida FS
Fuenmayor CD

6-6

Lauburu KE Ibarra
Debabarrena CD

5-4

Santurtzi FS
Aurrera Vitoria CD

2-2

Xota FS CD
Colo Colo Confort

7-2

Ibarrarte CD
Sala Quinto FS

2-2

Agoncillo CD


Jornada23 –7/03/2015

Agoncillo CD

-

Segorbe CD FS
San Juan AD

-

Pinseque AD
Ebrosala AD

-

Zierbena CDF
Labastida FS

-

Fuenmayor CD
Lauburu KE Ibarra

-

Debabarrena CD
Santurtzi FS

-

Aurrera Vitoria CD
Xota FS CD

-

Colo Colo Confort
Ibarrarte CD

-

Sala Quinto FS

 

Jornada24 –14/03/2015

San Juan AD

-

Segorbe CD FS
Zierbena CDF

-

Pinseque AD
Fuenmayor CD

-

Ebrosala AD
Debabarrena CD

-

Labastida FS
Aurrera Vitoria CD

-

Lauburu KE Ibarra
Colo Colo Confort

-

Santurtzi FS
Sala Quinto FS

-

Xota FS CD
Ibarrarte CD

-

Agoncillo CD

Jornada 17 –28/02/2015

Descansa

-

Gora Bilbao
Laskorain KE

6-7

Castro Urdiales CFS
Lauburu KE Ibarra

2-0

Xota FS CD
Zierbena CDF

2-1

Cerverano FS CD
Ribera Navarra CFS

13-0

Goierri KE
Berrio Santutxu CD

3-1

Eskoriatza KE

 

 

Jornada 18 –7/03/2015

Castro Urdiales CFS

-

Gora Bilbao
Xota FS CD

-

Laskorain KE
Cerverano FS CD

-

Lauburu KE Ibarra
Goierri KE

-

Zierbena CDF
Eskoriatza KE

-

Ribera Navarra CFS
Berrio Santutxu CD

-

Descansa

 

 

 

Jornada 19 –28/03/2015

Descansa

-

Castro Urdiales CFS
Gora Bilbao

-

Xota FS CD
Laskorain KE

-

Cerverano FS CD
Lauburu KE Ibarra

-

Goierri KE
Zierbena CDF

-

Eskoriatza KE
Ribera Navarra CFS

-

Berrio Santutxu CD

HORARIOS

2ªB - JORNADA 23

EBROSALA-ZIERBENA

Sábado 7 de Marzo 18:00h.

Pabellón Universitario(Zaragoza)

EQUIPOS FILIALES

AKELARRE-GOIZTIRI A

8/03 FADURA 16:00 H.

ATSONEKOA-GOIZTIRI B

7/03 P.M. URDULIZ 16:00 H.

JUVENIL DIVISIÓN DE HONOR

GOIERRI-ZIERBENA CDF

7/03 POL. URRETXU-16:00 h.

PATROCINADORES

TODAS LAS EDADES

Todas las categorías
Todas las categorías

A.D. GOIZTIRI

ÚLTIMO VIDEO