Web Oficial Zierbena FS

Crónica AD San Juan 2 - 3 Zierbena CDF (2ªB)

El Zierbena consigue una trabajada victoria en una cancha difícil tras un partido muy igualado en el que San Juan se adelanto en dos ocasiones, pero primero el oportunismo de Efrén y luego una buena acción de pívot de Pavesio igualaron, hasta que poco después de esta segunda igualada el propio Pavesio, con un taconazo desviando la trayectoria a un disparo de Pedro, recompenso el buen partido del equipo.

Esta victoria, unida a la derrota de Debabarrena en Pinseque, le hacen subir un puesto en la clasificación y distanciar tanto a San Juan, como a Santurtzi y Ebrosala tras los empates de estos ante los recién ascendidos Ibararte y Aurrera sucesivamente, que demuestran la igualdad existente en el grupo, donde cualquier equipo es muy competitivo y puede dar un susto a cualquiera, como le paso al líder Colo-colo que hasta los minutos finales no certifico su victoria ante el colista Labastida.

La próxima jornada el Zierbena recibe la visita del recién ascendido Agoncillo.

Previa Eskoriatza KE - Zierbena CDF  (Juvenil D.H.)

Por su parte el Juvenil viaja a Eskoriatza con la confianza reforzada, tras conseguir su primera victoria de la temporada, fruto de la mejoría demostrada en los últimos partidos y con ganas de conseguir la primera victoria a domicilio, que mejor cancha para hacerlo que en casa del colista y así marcar una distancia que le pueda alejar de ciertos fantasmas y poder seguir trabajando con más confianza si cabe.

ÚLTIMAS JORNADAS

 Segunda B

Juvenil Div. Honor


Jornada11 – 22/11/2014

San Juan AD

2-3

Zierbena CDF
Segorbe CD FS

1-1

Fuenmayor CD
Pinseque AD

7-4

Debabarrena CD
Ebrosala AD

3-3

Aurrera Vitoria CD
Labastida FS

4-6

Colo Colo Confort
Lauburu KE Ibarra

3-1

Sala Quinto FS
Santurtzi FS

1-1

Ibarrarte CD
Agoncillo CD

1-5

Xota FS CD

 


Jornada12 – 29/11/2014

Zierbena CDF

-

Agoncillo CD
Fuenmayor CD

-

San Juan AD
Debabarrena CD

-

Segorbe CD FS
Aurrera Vitoria CD

-

Pinseque AD
Colo Colo Confort

-

Ebrosala AD
Sala Quinto FS

-

Labastida FS
Ibarrarte CD

-

Lauburu KE Ibarra
Xota FS CD

-

Santurtzi FS

 

 

 

Jornada13 – 6/12/2014

Zierbena CDF

-

Fuenmayor CD
San Juan AD

-

Debabarrena CD
Segorbe CD FS

-

Aurrera Vitoria CD
Pinseque AD

-

Colo Colo Confort
Ebrosala AD

-

Sala Quinto FS
Labastida FS

-

Ibarrarte CD
Lauburu KE Ibarra

-

Xota FS CD
Agoncillo CD

-

Santurtzi FS

Jornada 8 – 22/11/2014

Castro Urdiales CFS

-

Descansa
Xota FS CD

9-4

Gora Bilbao
Cerverano FS CD

9-1

Laskorain KE
Eskoriatza KE

6-2

Zierbena CDF
Goierri KE

2-4

Lauburu KE Ibarra
Berrio Santutxu CD

1-0

Ribera Navarra CFS

 

 

 

 

Jornada 9 – 29/11/2014

Castro Urdiales CFS

-

Xota FS CD
Gora Bilbao

-

Cerverano FS CD
Laskorain KE

-

Goierri KE
Lauburu KE Ibarra

-

Eskoriatza KE
Zierbena CDF

-

Berrio Santutxu CD
Descansa

-

Ribera Navarra CFS

 

 

 

 

 

Jornada 10 – 13/12/2014

Descansa

-

Xota FS CD
Cerverano FS CD

-

Castro Urdiales CFS
Goierri KE

-

Gora Bilbao
Eskoriatza KE

-

Laskorain KE
Berrio Santutxu CD

-

Lauburu KE Ibarra
Ribera Navarra CFS

-

Zierbena CDF

2ªB - JORNADA 12

ZIERBENA - AGONCILLO

Sábado 29 de Noviembre 18:30 h.

Pol. La Cuesta (Zierbena)

EQUIPOS FILIALES

ATL. ORTUELLA - GOIZTIRI A

29/11 P.M. ORTUELLA-18:00 h.

BETI LAGUNAK - GOIZTIRI B

30/11 GOROSTIZA-12:45 h.

ZIERBENA JUV. - BERRIOTXOA

29/11 Pol. La Cuesta-16:00 h.

PATROCINADORES

TODAS LAS EDADES

Todas las categorías
Todas las categorías

A.D. GOIZTIRI

ÚLTIMO VIDEO